2º Passeio " Pelo Couto Mineiro do Pejão "
2º Passeio do Clube Audio TT de 2016
O Clube Audio-TT
realizou mais um dos seus passeios TT, desta vez a
Sul do Douro, pela zona do antigo Couto Mineiro do
Pejão.
O dia apresentava-se
chuvoso, mas ainda assim 16 viaturas e seus
ocupantes apresentaram-se logo pela manhã cedo no
ponto de encontro cheios de energia e vontade de
circular por maus caminhos.
Desta vez sem UMM
amarelo disponível, a caravana passou a ser
encerrada por um Defender Branco, tornando-se algo
estranho circular sem qualquer veículo amarelo à
vista ... Mas ainda assim, todos seguiram sem
problemas, em direcção a Porto Carvoeiro, pequena
mas pitoresca aldeia junto ao rio Douro.
Após uma breve
paragem, onde nos encontramos com uma estranha
viatura Suzuki, muito brilhante e sem lama,
seguimos em direcção nascente com a promessa de
que agora iriam surgir alguns troços de percurso
mais exigentes. Após um trilho estreito, mas onde
ninguém teve problemas de maior, continuou-se o
percurso cruzando um pequeno ribeiro e fazendo uma
subida mais complicada, também sem que alguém
entrasse em dificuldades. Chegando novamente ao
asfalto, novamente nos cruzamos com o mesmo Suzuki
preto ...
Mais uma entrada em
terra e pouco depois chegávamos ao local
idealizado para o tradicional reforço da manhã.
Por falta de organização (como já se disse, o UMM
amarelo não vinha na caravana neste passeio) os
jipes estacionaram mal, ocuparam o espaço onde se
tinha idealizado fazer o reforço, deixando apenas
o trilho para se colocarem os comes e bebes.
Depois, um
participante que se tinha atrasado e que apenas se
veio juntar à caravana nesta altura, ao chegar
vindo do trilho em frente, e por que no topo do
trilho havia uma grande poça de água, fez descer
pelo trilho e através do reforço um rio de água e
lama ...
Mas como nada
desmotiva este grupo, depois de alguns queixumes,
lá se continuou com o também tradicional café e
Favaios a que ninguém se quis escusar. Após várias
tentativas para conseguir guardar tudo dentro das
caixas (não foi fácil, desta vez não havia quem
tivesse experiência nisso, o que deu um grande "atascanso"),
lá se arrancou para o percurso da segunda metade
da manhã.
Mais alguns
quilómetros e eis que se chegou a uns corta-fogos
de bastante inclinação, que serviram para aumentar
a adrenalina dos participantes, e que quase todos
quiseram tentar vencer (e conseguiram), inclusive
um roocky que também se aventurou a ter a sua
primeira experiência mais complicada (levando
consigo dentro do jipe um amigo para o auxiliar e
explicar como proceder). Mais umas centenas de
metro abaixo, e uma vala traiçoeira faz com que
uma viatura Galloper se atravesse, sendo
necessário a ajuda de outros participantes para o
recolocarem no trilho (as coisas tocam a todos,
até aos participantes bem experientes).
Continuando o
percurso, pouco depois estávamos nas margens do
rio Arda, ao longo das quais fomos seguindo por
alguns kilómteros até à sua foz, nos Jardins do
Arda. Aqui, do outro lado do rio, estava outra vez
o mesmo Suzuki preto! Até parece perseguição!
Mais uma pequena
volta, passando pelo cais fluvial de Areja, eis
que chegamos ao Restaurante programado para o
almoço. Umas moelas de entrada, um grelhado misto,
um pão de ló de sobremesa, tinto da casa e café,
estavam que era uma maravilha. Toda a gente parece
ter gostado e estavam prontos para a etapa da
tarde.
Arrancamos já a
tarde ia a meio, deixando o já conhecido Suzuki
preto para trás, novamente ao longo das margens do
rio Arda, desta vez pela margem nascente, até
entrarmos no trilho da antiga linha de vagonetes
de carvão, por onde seguimos sempre até atingirmos
o antigo poço do Fojo, das minas do Pejão.
Algumas centenas de
metros depois, já na subida para o monte de São
Domingos, um Pajero longo teve o grande problema
do passeio, ficou sem turbo e/ou queimou a colaça,
e foi necessário rebocá-lo para estrada e chamar o
reboque.
Já com menos um
participante lá se seguiu rumo ao São Domingos,
onde o tempo chuvoso atrapalhou ou quase impediu
que se desfrutasse da paisagem fantástica que dele
se avista. E outra vez nos cruzamos com o tal
Suzuki preto ...
O dia estava perto
do fim, e o percurso também. Contudo ainda havia
tempo para uma passagem pelas antigas Lavandarias
das Minas do Pejão, e fazer uma descida complicada
até à estrada asfaltada. Daqui seguimos por mais
uma pequenas povoações, em trilhos ora de terra,
ora de empedrado ou asfalto, até Entre-os-Rios.
Contudo ainda nos cruzamos mais uma vez com o
mesmíssimo Suzuki preto!
E imaginem, no
final, mesmo no local onde estava previsto acabar
o percurso, lá estava ele novamente! Ah! Afinal
era o Rui Martins e a Luz que nos tinham andado a
perseguir o dia inteiro. Não tinham UMM amarelo
operacional para fazer o passeio mas não quiseram
deixar de nos acompanhar ao longo de todo o dia!
Obrigado Rui e Luz!
Depois de uma breve
despedida à chuva, e literalmente debaixo da
ponte, cada um seguiu o seu caminho rumo a casa,
depois de mais um dia bem passado na companhia dos
amigos do Audio-TT.
Agora resta
aguardar pela primeira quinzena de Junho, uma vez
que está já planeada a realização de mais um dos
Passeios do Clube Audio TT para essa altura...
Esperemos que o S. Pedro esteja mais colaborante
desta vez, proporcionando-nos um dia com o tempo
mais agradável...
Eduardo
Vasconcelos
Clube Audio TT
Fottos Adicionais :
Página dos Passeios
|